ПРОСТО ОБ ОЧЕНЬ СЛОЖНОМ

Есть вещи, о который надо много писать и рассказывать. Только тогда они будут понятны не специалисту. А есть вещи, на которые человеку надо просто указать, открыть ему их и всё сразу становится понятно, а порой и очень интересно. О таком и расскажем вам очень кратко, так как всё остальное вы и сами сможете понять.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» «Создание постоянно действующих арбитражных учрежденийфедеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, государственными корпорациями, государственными компаниями, политическими партиями и религиозными организациями, а также адвокатскими образованиями, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации и Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации, нотариальными палатами и Федеральной нотариальной палатой не допускается.».
А ниже мы публикуем Регламент работы религиозного суда Русской Православной Церкви.
Чтобы вы, уважаемый читатель, понимали, это такой же третейский суд, как и другие, просто он узконаправленный. Есть спортивные третейские суды. За рубежом распространены медицинские третейские суды.
Религиозный суд просто имеет свою специфику. Такой же суд есть при главном раввинате РФ, адрес суда раввинов Интернете: http://ravvinat.ru/ru/about_us/rabbinical_court/.

Раввинский суд:
Раввинский суд работает под руководством Главного раввина России Берла Лазара.
В компетенцию раввинского суда входят: свадьбы (хупа), разводы (гет), принятие иудаизма (гиюр), а также вынесение различных религиозных постановлений.
Судьи раввинского суда ведут приём посетителей.

В состав Главного раввинского суда России входят:
р. Берл Лазар - Глава раввинского суда, Главный раввин России.
р. Исроэль Баренбаум - судья раввинского суда, ведёт приём по вопросам подтверждения еврейства, проведения еврейской свадьбы (хупы) и по вопросам гиюра.
р. Шнеор-Залман Каан - судья раввинского суда, ведёт приём по вопросам разводов (оформление гета) и по вопросам семейной чистоты.
р. Йосеф-Ицхак Марзель - судья раввинского суда, занимается вопросами кашрута.

Контакты Главного раввинского суда России:
Телефон: +7 (495) 926-0002
Е-мейл: beis-din@mail.ru

Как видит уважаемый читатель, есть такой суд. Есть и шариатский суд. У многих религиозных организаций есть нечто подобное.

Государство, к сожалению, поставило данные суды в очень двусмысленное положение. С одной стороны оно их не преследует. Действительно, сейчас государство старается не ссориться с Цековью, а с другой стороны они вне закона, так как: «Создание постоянно действующих арбитражных учреждений (то есть третейских судов) при религиозных организациях не допускается».

А со своей стороны, я для ознакомления и общего развития рекомендую ознакомиться, хотя бы бегло, «по диагонали» с Регламентом суда Русской Православной Церкви. Это очень интересно и современно. Суд РПЦ предусматривает и апелляцию и кассацию. Вы удивитесь, но Регламент религиозного суда РПЦ очень похож на ГПК РФ, а по сути, им и является для своей организации.

Конечно же, данный суд, как и шариатский суд и суд раввинов, -это законно. Это то, что существует сотни лет, а касаемо суда раввинов, то и тысячи лет.
Религиозные суды были всегда и будут всегда, а глупые запреты приходят и уходят и вспоминать о них будут с улыбкой как об акте некомпетентности.

Ну и конечно же помните всегда, друзья, что церковные суды всегда расторгали браки, даже если в ст. 22.1 ГПК РФ и написано, что третейские суды это делать не имеют право.

P.S. Просим вас поделиться этой статьёй, если она вам понравилась или показалась полезной. Также подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях для получения информации наиболее удобным для вас способом, спасибо!

VK: https://vk.com/oltsgroup
Telegram: t.me/olts_info
Facebook: https://www.facebook.com/oltsgroup
Instagram: https://www.instagram.com/oltspic
Twitter: https://twitter.com/olts_info
Одноклассники: https://ok.ru/treteyskysud

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

​ДРУЗЬЯ!