ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПОДСУДНОСТЬ И ТРЕТЕЙСКИЙ СУД

Мы говорим Ленин, подразумеваем партия,

Мы говорим партия, подразумеваем Ленин,

И так 70 лет, говорим одно, а подразумеваем другое

Нам часто задают вопрос, как третейский суд может рассматривать споры о правах на недвижимое имущество, находясь вне пределов территориального округа нахождения этого имущества.

Действительно, как? Как состав третейского суда находящийся, допустим в Воронеже, может рассматривать вопрос о прекращении права собственности условного Иванова, дом которого находится в Якутии или Владивостоке.

Ларчик открывается просто.

Третейские суды не входят в систему судов РФ и созданы не на основании ФКЗ РФ. Более того, третейские суды и не осуществляют правосудие, именно так решил, а вернее постановил Конституционный суд РФ 26 мая 2011 года в своём Постановлении № 10-П.

Нормы процессуального законодательства РФ, а точнее ст.30 ГПК РФ и ст. 38 АПК РФ не относятся к третейским судам, поскольку третейский суд судом не является, хотя в этом словосочетании «третейский суд» слово «суд» присутствует.

Именно поэтому третейский суд может рассматривать споры о правах на недвижимое имущество вне зависимости от своего местонахождения и нахождения этого имущества.

Зато! Рассмотрев такой спор и приняв решение, этот спор считается уже рассмотренным. Государственный суд не может рассматривать аналогичный спор, если решение по делу третейским судом уже вынесено или аналогичное дело находится в производстве третейского суда.

Компетентный суд разрешает вопрос лишь о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, а не разрешает вопрос о правах на недвижимое имущество, потому что третейский суд уже вопрос такой разрешил. При этом и в соответствии с ч. 2 ст. 423 ГПК РФ и аналогичной нормой АПК РФ, компетентный суд может разрешать такой вопрос по месту принятия решения третейским судом.

Третейский суд-это арбитр, именно арбитр или состав арбитров, которые и выносили арбитражное решение, определяют местонахождение третейского суда и место принятия решения третейским судом.

Таким образом, если арбитр находится в Перьми и принимал решение там, то и исполнительный документ будет выдавать АС Пермского края или районный суд по месту принятия арбитражного решения таким арбитром.

Автор этой статьи никогда не был в Перьми, но предположим, что если в Перьми есть Ленинский район, а арбитр принимал его на территории Ленинского района (допустим он там живёт), то и исполнительный лист будет выдавать районный суд этого Ленинского района г. Перьми.

Значит, спорящие стороны могут быть где угодно. Их имущество находиться ещё в третьем месте, а третейский суд ещё в одном месте, никак не связанном не с местом нахождения истца, не с местом нахождения ответчика, не с местом нахождения имущества.

В компетентном суде же разрешается вопрос лишь о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Ну и, конечно же, нет ничего лучше, чем показать это на практике.

Вашему вниманию представляем Определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, выданное одним из районных судов Курской области. Дело рассматривалось дистанционно, т.е. в порядке ст. 60.2 Кодекса ТС. А сам третейский суд разрешал вопрос, связанный с недвижимым имуществом в г. Липецке. Местом принятия арбитражного решения была Курская область.

Текст Определения суда ниже, а само решение мы опубликуем 21 ноября 2019 года.






ВАШ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД
______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​ДРУЗЬЯ!