​ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ СУДЕБНЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ РАЗНАЯ

Уважаемые коллеги, читатели, подписчики и люди, просто интересующиеся темой «третейское разбирательство».

Мы периодически публикуем акты третейского суда и акты государственных судов, которыми выдавали исполнительные листы на принудительное исполнение арбитражных решений. В большинстве своём всё именно так и происходит. Третейский суд принимает решение, а потом выдаётся исполнительный лист. Но бывает и наоборот.

Конечно, третейские судьи не Боги, и, как и всякие люди, мы можем ошибаться, делать опечатки, описки и даже принять незаконное решение. Хотя за последнее время выдача исполнительных листов на наши решения стремиться к 100%, бывают и досадные случаи. Вот об одном мы вам сейчас и расскажем.

Автором этой статьи рассматривалось дело о взыскании суммы долга по расписке. Расписка была рукописная, имеется в ней и дата, когда заёмщик должен вернуть денежные средства, и иные условия.

Третейский суд посчитал, что условия возврата нарушены и взыскал с должницы денежные средства. А компетентный посчитал иначе. Дескать, нет доказательств того, что ответчица взяла в долг денежные средства, то есть их получила. То, что в расписке было написано «взяла в долг такую-то сумму», на вывод компетентного суда никак не влияло. И вот, истица «пошла» обжаловать отказы. Липецкий областной суд отказал ей в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума Липецкого областного суда. Затем аналогичное решение принял Верховный Суд РФ.

Истица обратилась в третейский суд с заявлением в порядке ст. 60.0 Кодекса ТС, где просит арбитра решение третейского суда отменить и вынести новое решение, которым всё-таки удовлетворить исковые требования.

Такое заявление было рассмотрено и заявителю было отказано в отмене арбитражного решения.

Ниже мы публикуем Постановление третейского суда принятое в порядке ч. 4 ст. 60.0 Кодекса ТС.

Думаем, что столь необычная правовая ситуация должна разрешиться для истицы в рамках реализации прав на защиту предусмотренных п.6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ.

Ниже мы публикуем Постановление третейского суда.

Ваш третейский суд


______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​ДРУЗЬЯ!