ПРОБЕЛЫ И ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Друзья, читатели, коллеги и люди, просто интересующиеся темой третейского разбирательства! Это наш очередной выпуск рубрики «ПРОБЕЛЫ И ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА».

08 ноября 2019 годы мы обещали вам, что расскажем вам о том, как у наших депутатов, правительства и президента правая рука не знает, что делает левая.

Поскольку слово мы такое вам дали, его надо держать. И расскажем вам о том, как один закон противоречит здравому смыслу, логике. Статья получается короткой и ёмкой.     Итак, просим вашего внимания.

Как вы понимаете, и думаю, с этим согласится любой юрист, в Жилищном Кодексе РФ приписываются нормы, регулирующие жилищные правоотношения, в Земельном Кодексе РФ земельные правоотношения и т.д.. Значит и в Трудовом Кодексе трудовые. И спорить с этим невозможно. А трудовые отношения бывают разные. И ТК РФ нам чётко об этом пишет. Это и временные трудовые договоры и постоянные и различные его главы, регулирующие правоотношения сторон (работодатель, работник) в сфере осуществления педагогической деятельности, научной деятельности, религиозной деятельности, в сфере труда спортсменов и тренеров и иных сферах.

И все эти сферы деятельности регулируются трудовым контрактом (договором) и, конечно же, Трудовым Кодексом РФ.

Статья 22.1 ГПК РФ нам чётко говорит, какие споры не может рассматривать третейский суд.

А ВОТ И САМА СТАТЬЯ:

ГПК РФ Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. Споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) споры, предусмотренные пунктом 4 части первой статьи 22 настоящего Кодекса;

2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

3) споры, возникающие из трудовых отношений;

4) споры, возникающие из наследственных отношений;

5) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества;

П. 6 ч. 2 ст. 22.1 не применяется со дня вступления в силу федерального закона, определяющего постоянно действующее арбитражное учреждение по администрированию споров в сфере контрактной системы (ФЗ от 29.12.2015 N 409-ФЗ).

6) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

7) споры о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

8) споры о выселении граждан из жилых помещений;

9) споры, возникающие из отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде;

10) иные споры в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.

Арбитражные соглашения не могут быть заключены ранее 01.02.2017. Арбитражные соглашения, заключенные до 01.02.2017, считаются неисполнимыми (ФЗ от 29.12.2015 N 409-ФЗ).

3. Споры между участником юридического лица и самим юридическим лицом и споры по искам участников юридического лица в связи с правоотношениями юридического лица с третьим лицом, если у участников юридического лица есть право на подачу такого иска в соответствии с федеральным законом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда в соответствии с частью четвертой настоящей статьи только в случае, если это юридическое лицо, все его участники, а также иные лица, которые являются истцом или ответчиком в указанных спорах, заключили арбитражное соглашение о передаче в третейский суд указанных споров.

4. Указанные в части третьей настоящей статьи споры могут рассматриваться третейским судом только при передаче указанных споров на рассмотрение третейского суда с местом арбитража на территории Российской Федерации, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, утвердившим и опубликовавшим специальные правила разбирательства корпоративных споров в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Пункт 3 части 2 этой статьи гласит:3) споры, возникающие из трудовых отношений;

Не может третейский суд рассматривать споры, возникающие из трудовых отношений. Не может и всё тут.

А вот и выдержка из очередного закона, принятого нашими депутатами:

Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция)

Глава 5.1. Рассмотрение споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений
      
Статья 36.2. Постоянно действующее арбитражное учреждение, администрирующее арбитраж (третейское разбирательство) споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений, включая индивидуальные трудовые споры
      
Статья 36.3. Категории споров, рассматриваемых третейским судом в рамках арбитража (третейского разбирательства) в профессиональном спорте и спорте высших достижений
     
 Статья 36.4. Иностранные арбитражные учреждения
      
Статья 36.5. Досудебный порядок урегулирования споров в области физической культуры и спорта

Не думайте, читатели, что это просто избранники забыли убрать эти нормы с 2007 года. Нет и ещё раз нет. Эти нормы как раз и ввели совсем недавно.

И  избранников вовсе не смущает, что годом ранее, а именно в декабре 2015 года они внесли запрет на рассмотрение третейскими судами трудовых споров.

Оба закона приняты одними и теми же депутатами, и подписаны одним и тем же Президентом.

Может быть, спортивные споры не трудовые? Да вроде бы уже и из названия ст. 36.2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ понятно, что речь идёт именно о трудовых отношениях, которые в соответствии со ст. 22.1 ГПК РФ третейские суды рассматривать не могут.

Что тут можно сказать, а вернее написать?

Доставать из носа козявки конечно значительно легче, чем думать о том, что по принятым ими законам будет жить целая страна с населением 145 миллионов человек.

Что можно сделать в данном случае?

Если бы Государственная Дума ФС РФ действительно зависела бы от мнения людей, то логично было бы п. 3 части 2 ст. 22.1 ГПК РФ вообще исключить из перечня запретов. Или хотя бы не позориться и дополнить текст этого пункта следующим образом:

ГПК РФ Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда:

3) споры, возникающие из трудовых отношений, за исключением споров возникающих из трудовых правоотношений, к рассмотрению которых могут быть допущены третейские суды в соответствии  Главой 5.1Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

Надеемся, что данная статья вам понравилась. Следующая наша статья в этой рубрике выйдет как всегда ровно через две недели, в пятницу 06 декабря 2019 года.

В следующем выпуске мы специально хотим отойти от темы третейского разбирательства и рассказать вам об одной «дыре в законе», в которую может попасть любой человек и даже специалист в области права. Всё это от того, что вместо нужных законов, которые делают жизнь граждан, общества комфортным и удобным, нардепы голосуют за что угодно, например они приняли закон разрешающий охоту из лука в лесу.

Ваш третейский суд
______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​ДРУЗЬЯ!