​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА - ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ

Статья 56.2. Порядок передачи споров из другого Арбитражного учреждения

1. Любой спор, находящийся в пределах компетенции третейского суда, может быть передан на рассмотрение настоящего Арбитражного учреждения при взаимном согласии сторон, если компетентное арбитражное учреждение, созданное в соответствии с ФЗ № 382 от 29.12.2015 года, прекратило своё существование, утратило право работы, приостановило свою деятельность, не может арбитрировать конкретный спор. Данное правило распространяется и на третейские суды, созданные в соответствии с ФЗ № 102 от 24 июля 2002 года и на третейские суды, созданные для рассмотрения конкретного спора.

2. При наличии арбитражного соглашения в договоре, либо отдельного арбитражного соглашения о передаче спора вытекающего из договора, или бездоговорного правоотношения в конкретное арбитражное учреждение либо в третейский суд, созданный для рассмотрения конкретного спора, стороны спора, при не желании передавать спор в ранее указанный в арбитражном соглашении третейский суд и желании передать спор на рассмотрение в настоящее Арбитражное учреждение, вправе разрешить вопрос о том, по каким правилам арбитража будет рассматриваться спор настоящим Арбитражным учреждением.
При этом:

- Если стороны спора хотят рассматривать спор по правилам иного арбитражного учреждения, то арбитражный сбор оплачивается также по правилам этого арбитражного учреждения, но не меньше размера арбитражного сбора, установленного Разделом VI настоящего Кодекса.

Спор не может рассматриваться по недействующим правилам арбитражного учреждения.

- Если стороны спора хотят рассматривать спор по правилам настоящего Арбитражного учреждения, на это должно быть прямо указано в арбитражном соглашении и арбитражный сбор оплачивается стороной в соответствии с Разделом VI настоящего Кодекса.

- Если в арбитражном соглашении прямо не указано на рассмотрение спора по правилам настоящего Арбитражного учреждения, арбитраж осуществляется в соответствии с правилами, указанными в арбитражном соглашении.
3. При наличии соглашения о рассмотрении спора настоящим Арбитражным учреждением по правилам иного арбитражного учреждения, сторона, предъявляющая иск, обязана представить в надлежаще заверенном виде Регламент арбитражного учреждения, правила формирования размера третейского сбора, действующие в данном арбитражном учреждении (третейском суде). При непредставлении вышеуказанных документов, спор рассматривается по правилам настоящего Арбитражного учреждения.

4. Если правила иного арбитражного учреждения не соответствуют закону РФ, либо законам иных государств, если спор должен рассматриваться с применением права другого государства, третейский суд, сформированный для рассмотрения данного спора вправе рассматривать спор, используя Кодекс настоящего Арбитражного учреждения, о чём состав третейского суда выносит мотивированное постановление (определение), которое может быть обжаловано в течении 15 дней с момента его получения путём направления на имя председателя Арбитражного учреждения частной жалобы.
  
5. В зависимости от доводов, изложенных в частной жалобе, и возражений на частную жалобу, председатель Арбитражного учреждения или его заместитель, либо иной состав третейского суда, назначенный председателем Арбитражного учреждения, рассматривают жалобу очно или заочно, о чём уведомляют стороны.
______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​ДРУЗЬЯ!