ЕСЛИ СУД ОТКАЗАЛ ВДРУГ …

Притча:

Идёт по дороге монах и встречает чуму.

Чума говорит монаху, ты куда идёшь?

Монах отвечает, что идёт в Иерусалим.

Монах спрашивает чуму, а ты куда идёшь?

Та отвечает, что идёт в Багдад убить 50 000 человек.

Через год идёт по дороге тот же монах и встречает чуму.

Спрашивает её, ты откуда?

Чума отвечает, что из Багдада,

что убила как и обещала 50 000 человек.

Монах ей говорит, что ты врёшь,

ты уничтожила там 150 000 человек.

А чума отвечает монаху, что не врёт,

что уничтожила 50 000 человек,

а остальные погибли от паники и от страха.



Что делать, если компетентный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда?

90% моих коллег скажут, что надо обжаловать такой акт в суде. Действительно, такое право у сторон третейского разбирательства есть, но всегда ли им нужно пользоваться?

Учитывая сложившуюся систему правосудия в России, порой с одинаковым успехом защиты своих прав можно просить как в суде, так и у дерева, столба или камня. Юристы это знают как никто другие и, наверняка каждый из коллег сталкивался с ситуацией, когда доверитель прав на 100%, а выиграть суд почему-то невозможно.

Но не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Вспомним, что когда-то для того чтобы победить Наполеона, фельдмаршал Кутузов сдал врагу Москву.

Мы не предлагаем сдать Москву или согласиться с поражением. Но подобные проблемы решаются проще, а если стороны выбрали применимыми правилами третейского разбирательства Кодекс ТС, то не только проще, но и дешевле.

В соответствии с ч. 3 ст. 427 ГПК РФ (аналогичную норму содержит и АПК РФ), при отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, лицо в чью пользу состоялось решение третейского суда, может обратиться с повторным исковым заявлением в третейский суд, который устранив основания, приведшие к отказу в выдаче исполнительного листа, может принять новое арбитражное решение. Но новый иск-это новый арбитражный сбор и процесс заново. А есть ли другие выходы?

Кодекс третейского судопроизводства, а точнее его статья 60.0 предусматривает возобновление производства в третейском суде по заявлению стороны, если арбитражное решение отменено или суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Третейские судьи не Боги, и, как и обычные судьи, могут в чём-то ошибаться. Однако важна не ошибка, а реакция на неё.

В марте 2020 года один из судов города Липецка отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. И в этом нет ничего страшного. Хочу показать вам, уважаемые читатели, как сторона решает этот вопрос без обращения в суд кассационной инстанции.

16 марта 2020 года третейский суд в указанном в постановлении составе отменил своё решение и возобновил производство по делу.

Специально для вас, коллеги, друзья, читатели, публикую данное постановление. Надеюсь, что вам будет интересно ознакомиться с ним, а со своей стороны я обещаю, что буду следить за этим делом и, расскажу вам не только о том, какое арбитражное решение примет арбитр, но и расскажу вам о судьбе этого арбитражного решения в Советском районном суде г. Липецка, т.к. его, в любом случае, кто-то будет обжаловать.

Вывод данной статьи. Не спешите подавать кассационную жалобу. Иногда гораздо проще обратиться с новым иском в третейский суд или в порядке ст. 60.0 Кодекса ТС попросить отменить принятое арбитражное решение, возобновить производство и принять новое решение, которое после устранения ошибок допущенных третейским судом, может быть аналогичным предыдущему, которое компетентный признал незаконным.

Ваш третейский суд



______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

​ДРУЗЬЯ!