СНОВА ОБ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ ТРЕТЕЙСКИМ СУДОМ

 

Бывают споры, где стороны выясняют те или иные обстоятельства, и есть согласие и несогласие спорящих сторон о том или ином обстоятельстве. А бывает, что доказывать что-то приходится при совсем уж очевидных обстоятельствах, когда лишь упёртость некоторых коллег вынуждает что-то доказывать противную сторону.

Вот об одном таком обстоятельстве мы и поговорим.

Является ли постановление третейского суда о принятии обеспечительных мер, исполнительным документом, с точки зрения закона?

Статья 17 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» даёт нам чёткий ответ, что третейские суды могут принимать обеспечительные меры. Из названия нормативного акта, который и даёт третейскому суду такое специальное право, следует, что его статус- Федеральный закон.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а именно его статья 12 определяют виды исполнительных документов, коими могут быть документы, предусмотренные в п. 8 ч. 1 ст. 12 этого Федерального закона.

Если обратиться к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», то он звучит в интересующей нас части так:

«Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

-акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом».

Полагаю, что первоначально надо разобрать эту норму внимательно.

Во-первых, закон не говорит об актах иных органов, подразумевая при этом акты муниципальных или государственных органов власти. Таким образом, под иными органами понимается широкий круг органов, одним из которых и является третейский суд, который осуществляет негосударственную, но судебную власть, на основании закона и данных ему полномочий сторонами спора.

Во-вторых, принятие таких актов, этими органами, должно быть предусмотрено федеральным законом.

Коль скоро третейский суд имеет полномочия в соответствии с Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», то очевидно, что как раз, являясь органом наделённым полномочиями принимать обеспечительные меры, арбитр это делает в соответствии с Федеральным законом.

А где же практика, спросит читатель и чем это доказывается?

Как уже понимает читатель, судебный акт третейского суда должен быть законным, обоснованным.

Постановление о принятии обеспечительных мер должно в полной мере соответствовать указанным выше принципам, а существенным недостатком такого акта будет отсутствие указания в нём срока его действия.

По одному из недавних дел рассмотренных арбитром Рыбалко И.П. было принято постановление о принятии обеспечительных мер. Разрешая судьбу заявления о принятии обеспечительных мер, третейский суд правомерно указал, что принимает меры до окончания третейского разбирательства, после чего их судьба должна была быть разрешена в арбитражном решении.

Так и случилось, в конечном итоге.

Ниже мы публикуем Определение суда и исполнительный документ, в котором написано о сохранении обеспечительных мер, принятых третейским судом в постановлении.

Очевидно, что если бы Постановление третейского суда о принятии обеспечительных мер, не являлось исполнительным документом, то невозможно было бы сохранять то, чего нет.

В настоящем случае, наши теоретические разработки полностью подтверждаются практикой выдачи исполнительных документов. А само решение третейского суда, где разрешалась судьба сохранения обеспечительных мер не противоречит Федкеральному закону, так как в его ст. 17 указано, что «Постановления и иные процессуальные акты третейского суда о принятии обеспечительных мер подлежат выполнению сторонами».

Коль скоро под иными процессуальными актами подразумевается арбитражное решение, то разрешение судьбы принятых Постановлением третейского суда, обеспечительных мер, есть мера возможная, допустимая, а выдача исполнительного листа не противоречит закону.

Надеемся, что публикация этой статьи ещё раз поставит жирную точку в дискуссии коллег, о том, что есть Постановление третейского суда о принятии обеспечительных мер.

Определение о выдаче исполнительного листа и сам исполнительный документ ниже.

ВАШ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД








______________________________
Наш адрес: г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 9, лит. Б, кб. 410
Телефоны для связи: +7 (4742) 74-27-21
Почта: info@olts.su
Время работы: Пн-Пт: 09:00-18:00 | Сб, Вс: выходной
Сайт: www.olts.su
#третейскийсуд #суд

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

​КОДЕКС ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА-ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ

ИСТОРИЯ СЛОВА «ПРАВОСУДИЕ»

​ДРУЗЬЯ!